Решаем вместе
Липецкая область, Усманский район, с. Крутченская Байгора, ул.Центральная, д.27
8 (47472) 2-56-38
8 (47472) 2-56-10

О минимальном размере оплаты труда

Дата публикации: 27.06.2024г.

О минимальном размере оплаты труда.

Нет, это противоречит закону. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, заработную плату ниже минимального размера оплаты труда.

Исключением из этого правила будет работа в режиме неполной занятости или по совместительству.

Следует иметь в виду, что в минимальную заработную плату не включаются районные коэффициенты и процентные надбавки, которые начисляются в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Напомню, что с 1 января текущего года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышен на 18,5 % и составляет 19 242 руб.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за выплату заработной платы ниже минимального размера оплаты труда предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 в виде предупреждения или для должностных лиц штрафа в размере от 10 до 20 тыс. руб., для индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тыс. руб., для юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб.

Смольянинова
Клавдия Алексеевна